Fonds Alphonse Allard

F011          ALPHONSE ALLARD. — 1918-1967. — 2,2 cm de documents textuels.

Notice biographique :

Né à Sainte‑­Brigitte-des-Saults, le 16 février 1902, de  Arthur Allard, cultiva­teur, et de Aglaé Leclerc. Études classi­ques (1916­-1924) et théolo­giques (1924-1928) au Sémin­aire de Nicolet.

Ordonné prêtre le 8 juillet 1928 dans la cha­pelle du Séminaire de Nicolet par Mgr Hermann Bru­nault. Entre chez les Pères Blancs d’A­frique, à Alger, le 26 juillet 1928. Pro­fes­seur au Petit Sémi­naire Saint‑Eugène d’Alger (janvier – mai 1929). Vicaire dominical à El-Biar, Notre-Dame du Mont-Carmel, diocèse d’Alger (7 janvier – 15 mai 1929). Revient au Canada au mois d’août 1929.

Nommé vicaire desservant de Saint‑­Majori­que le 22 août 1929 pour le temps de la visite pas­torale. Vicaire à Saint‑Zéphirin-de-Courval (23 septembre 1929 – 3 septembre 1934). Vicaire à Gentilly (3 septembre – 26 octobre 1934). Vicaire à Sainte‑So­phie-de-Lévrard (26 octobre 1934 – 2 mars 1937). Vicaire à  Saint‑Frédéric (2 mars 1937 – 11 mars 1938). Étudiant à l’Université d’Ottawa, à la faculté des Hautes Études Politi­ques, section sociale (11 mars 1938 – juin 1939). Vicaire à l’Avenir (août – septembre 1939). Vicaire à Saint‑Joseph et aumônier des Syn­dicats catholi­ques et nationaux  (27 août 1939 – 24 juin 1947).

Curé de Saint-Nicé­phore (24 juin 1947 – 23 septembre 1954). Chargé de la mission Saint‑Philippe (24 juin 1947 – 16 juillet 1949). Nommé aumônier diocésain de l’A.J.C. le 13 août 1952. Curé de la cathédrale de Nicolet et Vicaire forain (23 septembre 1954 – 1er juin 1965). Auteur d’un répertoire des mariages et d’un répertoire des sépultures de la paroisse Saint-Jean-Baptiste-de-Nicolet, de 1716 à 1960. Nommé aumônier du district no 1 des Ligues du Sacré‑­Coeur le 24 sep­tembre 1954. Nommé au Conseil diocésain d’adminis­tration le 30 mai 1955. Professeur de sociologie au Grand Séminaire de Nicolet (1955‑1956). Aumônier de la Fédéra­tion dio­césaine des Commissions scolaires (26 décem­bre 1957 – 25 mai 1965). Chanoine honoraire le 2 juillet 1958. Curé de Saint‑Gré­goi­re (25 mai 1965 – 31 janvier 1967).

Décédé subitement à Saint‑Grégoire le 31 janvier 1967. Inhumé dans le cimetière du Grand Séminaire de Nicolet.

Référence :

Maurice Fleurent. Le clergé du diocèse de Nicolet 1885-1994, Nicolet, Séminaire de Nicolet, 1994, 511 p.

Historique de la conservation :

Ces documents ont été remis au Archives du Séminaire de Nicolet par la succession.

Note :

Ancienne cote: AP. P. 1 – Testament

F011/A1/1  Correspondance. — 1928 -19­61. — 0,5 cm de documents textuels.

Correspondance reçue de :

F011/A1/1/1   Georges Auger. — 26 janvier 1949.

F011/A1/1/2-3  Hermann Brunault.  — 16 juillet 1928 – 22 août 1929.

F011/A1/1/4  Antonio Camirand. — 5 mars 1938.

F011/A1/1/5-6  Albini Lafortune. — 27 juin 1939 – 3 août 1948.

F011/A1/1/7-10  Albertus Martin. — 26 avril 1958 – 2 juin 1961.

F011/A1/1/11  Ludger Morin. — 23 juin 1930.

F011/A1/1/12-13  Jean-Marc Vallières. — 13 mars 1952.

Correspondance expédiée à :

F011/A1/1/14  Anonyme. — 20 avril 1956.

F011/B1/2  Avis de nomination. — 1929-1966. — 0,5 cm de documents textuels.

 

F011/C1/3-4  Papiers personnels.  — 1918-1961. — 0,5 cm de documents textuels.

F011/C1/3/1  Extrait de naissance. — 1928.

F011/C1/3/2  Certificat de confirmation. — 1928.

F011/C1/3/3  Bulletin scolaire. — 1939.                                                                

F011/C1/3/4  Certificat de professeur. — 1929.                                                    

F011/C1/3/5-6  Certificats d’enregistrement pour l’inscription nationale. — 1918-1940. 

F011/C1/3/7  Certificat d’ordination. — 26 juillet 1928.                                     

F011/C1/3/8-10  Certificats de prêtrise. — 1928-1961.                                                   

F011/C1/3/11-14  Permissions pour bénédictions et messes. — 1928-1952.   

F011/C1/3/15  Billet de membre de l’Union missionnaire du clergé. — 28 octobre 1940.  

F011/C1/3/16-24  Certificats médicaux. — 1919 – 1957.                                        

F011/C1/3/25  Acte de démission. — 1954.

F011/C1/4/1  Souscription en faveur de la reconstruction de l’évêché. — 1957.               

F011/C1/4/2-3  Circulaire pour la construction du Grand Séminaire de Nicolet. — avril 1952.                

F011/C1/4/4  Reçu de la chancellerie. — [1958].

F011/C1/4/5  Carte d’affaire, Frère Manuel Ferrero. o.p.

 

F011/D1/5  Brochures. — 1941-1960. —  0,5 cm de documents textuels.

F011/D1/5/1  Pagella Facultatum. Diocèse de Nicolet. 26 septembre 1960. 12 pages.

F011/D1/5/2  Installation des curés, cérémonial en usage dans le diocèse de Nicolet. Évêché de Nicolet. 1941. 16 pages.

F011/E1/6  Papiers de succession. — 1967. — 0,2 cm de documents textuels.

F011/E1/6/1  Certificat. — 28 juin 1967.

F011/E1/6/2-3  Correspondance. — 11 août 1967-14 août 1967.

F011/E1/6/4  Testament (1966). — 8 février 1967.

 

Annexe

Explications sur les volumes de généalogie de Alphonse Allard.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :